ГТРК Горный Алтай

shebalino svalka01 В Шебалинском районе в суд направлено 40 исковых заявлений в области охраны окружающей среды.

Только за первое полугодие 2014 года в окрестностях Шебалино выявлено 95 нарушений в области охраны окружающей среды. Одной из главных проблем здесь остаются несанкционированные свалки мусора. Сегодня на территории района существует всего два официальных полигона по утилизации твёрдых бытовых отходов. Расположены они в Черге и Шебалино. Доставка мусора из отдалённых сел требует финансовых затрат, поэтому часто незаконные свалки возникают рядом с населёнными пунктами.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА в ШЕБАЛИНСКОМ, ЧЕМАЛЬСКОМ РАЙОНАХ: «На прошлой неделе, совместно с прокуратурой был проведён рейд по благоустройству и санитарной очистке территории Шебалинского района, в ходе которого было обследована свалка в районе села Актёл. Данный объект находится в ветхом состоянии. Ограждение развалилось, изоляция слоёв твёрдых бытовых отходов не проводится».

Раньше практически возле каждого населённого пункта существовала сельская свалка. С ужесточение природоохранного законодательства они стали незаконными, но жители по привычке продолжают везти сюда мусор.

НИКОЛАЙ КАЗАНЦЕВ, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ШЕБАЛИНСКОГО РАЙОНА: «В июне - июле в ходе выездных проверок выявлено 5 несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов, 3 из них находятся на землях сельских поселений Ильинского, Актельского и Камлакского и 2 на землях сельскохозяйственного назначения , принадлежащих жителю села Беш-Озёк. В целях ликвидации выявленных свалок прокуратурой района в Шебалинский район направлено 5 исковых заявлений».

По одному из них уже принято решение. В ближайшее время должна быть ликвидирована несанкционированная свалка в районе села Ильинка.

АЛЕКСАНДР БОБРОВ, ГЛАВА ИЛЬИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Решение принято, мы должны его исполнить».

Всего же с начала года в районный суд по фактам подобных нарушений направлено 40 исковых заявлений. Внесено 3 представления в результате которых один житель Шебалинского района привлечён к административной ответственности, ещё двое могут понести уголовное наказание.


Сергей Булгаков