ГТРК Горный Алтай

dialog В ГАГУ проходит международная научно-практическая конференция «История и культура народов Юго-Западной Сибири и сопредельных регионов». Форум объединил ученых из городов Сибири, Казахстана, Монголии и Китая. Обменяться опытом и вырабка общей стратегию по сохранению культурного наследия - вот главная задача, которую ставят перед собой участники международной конференции. По их мнению, площадкой для обсуждений Горно-Алтайск выбран неслучайно, это перекресток цивилизации, поэтому ученым четырех государств есть что обсудить.

Международная конференция уже стала традиционной и проводится в четвертый раз по гранту российского гуманитарного научного фонда. В этом году она направлена на сохранение экологических памятников и развития музейного дела. Каждый год она все больше привлекает ученых со всего мира.

ХАЯНХАРВАА ЦЭДЭВ , УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ОТДЕЛА ИННОВАЦИЙ И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МОНГОЛЬСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА: «В этом отношении РА опережает некоторые регионы, как я это могу подтвердить. В прошлом году я был в музее имени Анохина. Нигде нет такого музея».

В течение трех дней участники будут обсуждать вопросы в области археологии, этнологии. А также обсудят международные отношения и тюркские языки народов Юго-Западной Сибири. Работа музеологической школы - еще одно направление конференции. Ученые поделятся с музейными работниками республики практическим опытом по сохранению и использованию материального и нематериального наследия. Однако на повестке заседания и проблема исчезновения культурного наследия. 

ОЛЬГА ТРУЕВЦЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ТУРИЗМА АЛТАЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ, ПРЕЗИДЕНТ КОМИТЕТА МУЗЕОЛОГИИ СТРАН АЗИИ ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА: «Мы сейчас хотели бы собрать ученых и подготовить Красную книгу исчезающих объектов культурного наследия. Она может быть выйдет в серии изданий, потому что исчезают религиозные памятники, объекты, связанные с сохранением памяти революции, гражданской войны».

В ходе заседания коллектив национального музея принял решение вступить в комитет музеологии стран Азии и Тихоокеанского региона. А общим итогом конференции станет не только укрепление дружественных связей между учеными 4-х государств, а также обмен опытом и издание сборника, в который войдут все научные материалы, подготовленные участниками.

Елена Попова