ГТРК Горный Алтай

sumachakova-malБиблиотекарь национальной библиотеки им. Чевалкова Светлана Сумачакова вошла в историю игр "Что? Где? Когда?". Она стала единственным игроком команды телезрителей, дважды получившим Хрустальную сову. В минувшую субботу ее вопрос был признан лучшим в весеннем сезоне игры. Ведущий игры "Что?Где?Когда?" Борис Крюк не раз подчеркнул, что это момент войдет в историю. Еще большее значение он имеет для самой Светланы Сумачаковой, библиотекаря национальной библиотеки.

Вопрос о пагоде Швезигон в Бирме принес ей вторую Хрустальную сову. Первую она получила в 2008-ом. Светлана никогда не забудет день, когда позвонили из передачи и сообщили, что ее вопрос о русской рубахе-косоворотке признан лучшим в весеннем сезоне 2008 года.
В том же году библиотекаря из Горно-Алтайска и других авторов лучших вопросов пригласили в Москву на финальную игру. Хрустальная сова стала для Светланы Сумачаковой счастливым билетом в столицу, да еще и в Нескучный сад - место, где проходят игры любимой передачи "Что?Где?Когда?". И, конечно же, вернулась с массой занимательных историй.

Светлана Сумачакова рассказывает, что свои победоносные вопросы она не искала специально, интересные факты она находит в книгах, журналах - во всем том, что ее окружает. А совы уже стали символом Светланы: маленькие фигурки и даже украшения в виде мудрой птицы ей дарят друзья и близкие. Теперь уникальному игроку команды телезрителей "Что? Где? Когда?", Светлане Сумачаковой остается только завоевать Бриллиантовую сову за лучший вопрос года.

Олеся Курдакова