ГТРК Горный Алтай

akaiФрагменты из мировой классики балета, народные и латиноамериканские танцы. На сцене национального театра с сольной программой выступили уже полюбившиеся широкой публике артисты балета Ак-ай и Айхан Шинжины. Отрывок из балета Спящая Красавица и Дон Кихот. Народные, латиноамериканские, и, конечно, восточные танцы. Красота и грация движений. Неповторимая музыка, оригинальные постановки. Зрители с восторгом встречали каждый номер артистов. 

К этому выступлению Шинжины готовились несколько месяцев. В красочных постановках они раскрываются и как балетмейстеры, и как режиссеры - постановщики.

Это уже тринадцатый сольный концерт Ак-Ай и Айхана Шинжиных. И каждый раз они вновь и вновь удивляют зрителей неповторимостью образов и талантливым исполнением каждого этюда.

АК-АЙ ШИНЖИНА, СОЛИСТКА ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕАТРА ПЕСНИ И ТАНЦА "АЛТАМ": «В дальнейшем планах есть подобные концерты. Но уже на других уровнях. Более масштабных. Возьмем, наверное, какие-то спектакли, увертюры или отрывки из балета. Планы всегда есть».

Этот сольный концерт стал своего рода точкой в большом в гастрольном туре. Более двух недель Ак-Ай и Айхан Шинжины вместе с воспитанниками государственного театра танца и песни "Алтам" выступали в районах республики. 

В национальном театре артистов также принимали очень горячо. Аплодисменты и цветы - лишь малая часть признания благодарной публики. Этот концерт - очередное многоточие в творчестве Шинжиных. Впереди у Ак-ай и Айхана как всегда тяжелая работа, многочасовые репетиции. Уже скоро на суд зрителей они вновь представят свои новые номера.

Жанна Якименко