ГТРК Горный Алтай

ptichkiУчащиеся Горно-Алтайского техникума строительной индустрии и сервиса провели праздник. В программе - выставка скворечников, рисунков, театрализованное представление и веселые конкурсы. Каждый год в конце марта — начале апреля из теплых стран возвращаются перелетные птицы, но устроить себе гнездо в наших городах, где парков и лесов практически не осталось, им непросто. Все меньше слышим мы весной гомон и щебет птиц. Но для того, чтобы они вернулись, и можно было наблюдать их жизнь, а не только изучать ее по учебникам, нужно совсем немного. Сделать скворечники. 

Если заглянуть в историю, то старинная русская традиция изготовления скворечников и других гнездовий имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но через это сам становился ближе к природе, лучше понимал свое исконное единство с ней. Одновременно люди на Руси праздновали приход весны, символически проживая вместе с природой пробуждение от зимней спячки. Студенты Техникума строительной индустрии и сервиса уже четвертый год отмечают этот день.
Будущие лесничие , столяры, строители, повара, кондитеры все собрались в Парке Победы отметить день птиц. Яркое представление с концертными номерами, песнями и шутками. Студенты рассказали о том, что этот год Российским Союзом охраны птиц объявлен годом черного стрижа. В нашем регионе численность этих птиц неуклонно снижается. Лесники обратились с просьбой обратить внимание на проблему с охраной этого вида пернатых.

Стоит отметить, что в гости к ребятам весна пришла не одна, вместе с ней прилетели и пернатые друзья, в честь которых и был организован праздник. В свою очередь студенты пообещали, что всегда будут беречь птиц, заботиться о них, и помнить, что птицы - наши друзья. Благодаря умелым рукам и доброму сердцу учащихся техникума у многих птиц Горно-Алтайска появятся скворечники.

Марина Кулеева