ГТРК Горный Алтай

volЭто решили выяснить в Улаганском районе. Соревнования прошли в Саратане, где собрались 7 команд самых многочисленных в районе сеоков: саал, тоолос, кёбок и алмат. Соревнований по волейболу проходит множество. Такие - в первый раз. Вместо привычного разделения команд по возрасту или географии, в Улаганском районе применили другой критерий - родовую принадлежность. 7 команд разных родов мерялись мастерством владения волейбольным мячом. Придумали и организовали эти соревнования сами жители улаганских сел.

Многочисленные сооки выставили даже несколько команд. Так у кобоков было сразу 2. Представители небольших родов объединялись с другими. Среди игроков преимущественно старшее поколение. Но и молодежь постепенно втягивается в спортивное движение, отмечают они. Это не профессиональный спорт, но тренировки здесь тоже важны.
А пока первое и третье место заняли команды соока кобок, почетное второе - тоолосы. Но победа здесь не главное, главное - возможность познакомиться с земляками и даже родственниками.