ГТРК Горный Алтай

bolnПовышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению. В рамках этого в ближайшем будущем электронные больничные могут заменить привычные бумажные. 

НЕЛЛИ УВАНЧИКОВА, МЕДСЕСТРА ПО ВЫПИСКЕ БОЛЬНИЧНЫХ ЛИСТОВ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «У нас за неделю выписывается до двухсот больничных. В период обострения ОРЗ их бывает намного больше, и работы становится больше. Соответственно увеличивается количество выписанных листов. Естественно, что переход на электронный вид больничного листа существенно бы облегчил эту задачу». 

Региональное отделение фонда социального страхования по РА технически готово вступить в этот проект. При этом необходимо учитывать географические и ландшафтные особенности нашего региона.

ВИТАЛИЙ ШАРАБОРИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ГУ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО РА: «Нельзя, скажем, сравнивать РА и Москву. Понятно, что в нашей республике есть ФАПы, удалённые сёла, есть медицинские учреждения недостаточно компьютеризированные. Ясное дело, что на сегодняшний день, где-нибудь в отдалённом селе нет никакой возможности фельдшеру выписать электронный больничный лист».

Введение электронных больничных , отмечают в Минздраве региона, также готовы поддержать , однако, это потребует дополнительного финансирования. Но в целом, опыт подобных проектов уже есть. К примеру, сегодня любой житель республики может записаться на прием к врачу через интернет или терминал в фойе поликлиники. Хотя и здесь определённые трудности ещё существуют. 

ТАМАРА СЛИДКЕВИЧ, МЕДРЕГИСТРАТОР ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Мы вот подзываем, объясняем, они как-то боятся сами. Если выходим, помогаем, значит, они просят. Вот сейчас женщина подходила, попросила меня, я подошла и она взяла талон к эндокринологу.  А бабушки вообще говорят, я старая, мне не надо. Вы мне лучше сами там дайте».

СЕРГЕЙ БУЛГАКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Как видно далеко ещё не все больные готовы воспользоваться услугами электронной регистратуры. И очередь на обычную запись к врачам ещё сохраняется».

Говоря о замене бумажных документов на электронные, президент России Владимир Путин отметил, что это должно происходить максимально аккуратно, чтобы не произвести обратного эффекта. А значит стоять в традиционной очереди или осваивать новые технологии, остаётся добровольным делом каждого.