ГТРК Горный Алтай

uchenia По легенде отрабатывали чрезвычайные ситуации, связанные с пожаром и обрушением здания участковой больницы в Чепоше, крупным лесным пожаром в Чемальском районе и техногенной аварией в г. Горно-Алтайске. В течение двух дней отрабатывались действия органов управления и сил МЧС. По легенде учений в Чемальском, Шебалинском и Чойском районах действуют восемь лесных пожаров. В селе Элекмонар загорелось 17 домов, 85 человек пострадало, 11 погибло, возникла распространения огня.

По второй легенде, на пересечении улиц Кучияк и Совхозной в Горно-Алтайске произошло ДТП. Из автоцистерны вылилось 12 тонн аммиака, погибло пять человек, пострадало 50. Облако зараженного воздуха движется в направлении города.

Главной целью учений является проверка готовности органов управления в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Были отработаны мероприятия по сбору мобильных группировок сил и средств, предназначенных для их ликвидации. В учениях были задействованы силы и средства Чемальского района. Также в районе ОЭЗ "Долина Алтая", был развернут палаточный лагерь. При нем находилась пожарно-спасательная техника, а также полевая кухня, были оборудованы спальные места и места для отдыха.Во время учений отрабатывались вопросы: оповещения населения, ликвидации ЧС, возникающих на территории республики. За два дня было задействовано 22 единицы техники и 79 человек. Под председательством вице-премьера Правительства Роберта Пальталлера состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В этот же день прошло селекторное совещание всероссийского межведомственного оперативного штаба.
По итогам учений работа органов управления и сил региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций была признана удовлетворительной.

Марина Кулеева