ГТРК Горный Алтай

sambo2Россия в очередной раз подтвердила свое лидерство в борьбе самбо. И снова благодаря спортсменам из РА. На первенстве Европы они взяли сразу 2 награды. Артем Аурсулов привез медаль высшей пробы, а Элбек Куюков - бронзовую. Накануне по давней традиции победителей Европы встретили на границе региона. Слегка смущаясь, победители первенства Европы по борьбе самбо выходят к встречающей их публике. Артема Аурсулова и Элбека Куюкова приветствуют известные тренеры, друзья, а также студенты педколледжа, где учились спортсмены и их тренер Владислав Тайпинов.

Первенство Европы по борьбе самбо среди юношей и юниоров проходило в Испанском городе Касерос. 22 страны-участницы выставили своих сильнейших борцов. Наши земляки встретились в схватке с противниками из Болгарии, Литвы, Украины, Армении, Грузии, Белоруссии и Азербайджана. В итоге Элбек Куюков - бронзовый призер первенства, а Артем Аурсулов - его победитель.

Тренер спортсменов Владислав Тайпинов сам в своем время был победителем первенства Европы и мира, а также обладателем кубка мира по борьбе самбо.

Олеся Курдакова