ГТРК Горный Алтай

technikumПреподаватели Техникума туризма и сферы услуг РА стали призерами общероссийском конкурсе методических разработок уроков и внеклассных мероприятий. Их исследовательские проекты посвящены туризму в Горном Алтае и активно используются в образовательной программе техникума. Профессии "агент" "организатор туризма" в техникуме обучают уже несколько лет. С каждым годом для этой специальности преподаватели придумывают интересные подходы, разрабатывают новые программы.

Студенты этого отделения получают профессиональные навыки гидов -экскурсоводов. Практика у них проходит непосредственно на туристических базах. Работая с гостями республики важно не только теоретически знать наш край, но и на деле уметь ориентироваться на местности, разбираться в традициях и обычаях местных жителей. Так проект преподавателя техникума туризма и сферы услуг Республики Алтай Наины Вопиловской под названьем "Национальная одежда как один из элементов национальной культуры Республики Алтай" стал призером на всероссийском конкурсе.

НАИНА ВОПИЛОВСКАЯ, МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ТУРИЗМ" ТЕХНИКУМА ТУРИЗМА И СФЕРЫ УСЛУГ: «Шли мы с исследовательским проектом по исследованию национальной одежды РА. Очень многие туристы приезжая в РА интересуются традициями и культурой местного населения. Нам важно, чтобы дети сами провели исследовательскую работу, сами изучили этот материал, чтобы смогли рассказать туристам".

Еще один призер Владимир Сайланкин был награжден дипломом II степени за разработку занятия по учебной практике. Ежегодные походы, сплавы, скалолазание, преодоление препятствий все это неотъемлемая часть обучения будущих организаторов туризма. Получив дипломы, они уже профессионалы своего дела. Выпускники сразу после окончания техникума легко трудоустраиваются, ведь на сегодняшний день для любого туристического объекта важно иметь обученных специалистов.

ВЛАДИМИР САЙЛАНКИН, МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОФЕССИИ "АГЕНТ-ОРГАНИЗАТОР ТУРИЗМА": «На данный момент 20 человек. Ребята из РА и соседних регионов. Ребятам интересно, профессия интересная, перспективная. Ежегодно походы 1.2 категории».

С недавнего времени техникум туризма и сферы услуг вошел в национальный реестр ведущее образовательное учреждение России по итогам работы за 2013 год, во многом благодаря достижениям преподавателей и учащихся.

ВИКТОР ЗАТЕЕВ, ДИРЕКТОР ТЕХНИКУМА ТУРИЗМА И СФЕРЫ УСЛУГ: «Два года подряд на конкурсах республиканских 1-места в номинации лучший мастер РА. Наши педагоги недавно участвовали в конкурсе "Лучший современный урок". Севяцкая Нина Сергеевна в номинации «Исследовательский проект в профобразовании».

Все достижения и победы на профессиональных конкурсах это, прежде всего показатель каждодневного кропотливого труда преподавателей и студентов. К примеру, в этом месяце у парикмахеров предстоит профессиональный конкурс, где также есть надежда на высокую оценку их деятельности.

Марина Кулеева