ГТРК Горный Алтай

dom2014-ый в стране объявлен годом культуры. Наряду с большими массовыми событиями российского уровня в каждом городе и селе работники культуры готовят свои программы и праздники. Не исключение и Усть-Коксинский «Дом творчества и досуга». Это лучшее учреждение культуры муниципалитета. С раннего утра в районном доме культуры кипит работа, идут занятие гимнастического кружка, ребята начальных классов с интересом знакомятся с фотографиями покорителей космоса.

В спортивном зале юные самбисты разминаются перед началом соревнований.
Заглянули мы и в класс педагога Анатолия Блинова, здесь юные дарования осваивают игру на семиструнной гитаре.
Но основная работа коллектива сейчас направлена на подготовку мероприятий, связанных с майскими праздниками.
Особенность культурной работы в районах и отличаются тем, что односельчане не пропустят фальшь, не оценят формальный подход в организации. Сельский зритель очень тонко понимает и чувствует, о чём ему говорят со сцены.

Ведущие, художник, звукооператор, постановщик света все они понимают, что от вклада каждого и будет зависеть общий успех мероприятия, поэтому и предлагают, спорят, обсуждают.

МАРИАННА ЭРГАРТ, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК УСТЬ-КОКСИНСКОГО «ДОМА ТВОРЧЕСТВА И ДОСУГА»: « Коллектив очень мобильный. Если идея хорошая и она того стоит, коллектив загорается мгновенно. Досконально изучают каждое слово, отрабатывают каждую фразу».

В этом году на майские праздники в Усть-Коксе запланировано много мероприятий это и торжественный митинг, факельное шествие, концерт, салют.
И как считают работники «Центра досуга», их основная задача в том, что бы в душе каждого участника и зрителя в последствии осталось побольше добрых воспоминания от увиденного.

Светлана Мороз