ГТРК Горный Алтай

dolgi2Неприятные бытовые сюрпризы или коммунальное ноу-хау. В Горно-Алтайске вводят новый способ борьбы с должниками. К тем, кто не погасит задолженность за коммуналку вовремя, придет "Терминатор". В этих домах есть квартиры, хозяева которых за коммуналку не платят очень давно. Таких в Горно-Алтайске немало. Общая задолженность составляет 20 млн рублей. Управляющие компании, председатели ТСЖ и домкомы прилагают немалые усилия в борьбе с неплательщиками. Однако, традиционные методы: отключение света и водоснабжения уже практически не помогают. Люди продолжают жить без удобств и не платят за услуги ЖКХ. 

Вызов должникам бросит «Терминатор». И это не человек и не робот. Это гибкий зонд из пластиковых труб, он ставит заглушку на канализацию в отдельно взятой квартире. Эффект мгновенный, полностью перекрывается канализация в квартире злостных неплательщиков. Видеокамера позволяет контролировать процесс. Прочная решетка задержит твердые отходы. И через несколько дней сантехника злостного должника утонет в нечистотах. О чем неплательщика предупреждают заранее. В столице региона такое новшество будут устанавливать уже через пару недель.

ДМИТРИЙ МОЛЧАНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ "ЦЕНТРАЛЬНАЯ": «Первые мероприятия, которые будут проведены с помощью него - это отключение пользования системы канализации к большим должникам, которые имеют задолженность свыше 50 тысяч в городе. Это как физические лица, так и юридические».

Такие жесткие меры применят к тем, кто, как минимум, полгода не платит по коммунальным счетам. Однако, специалисты заверяют, в будущем такая система будет действовать и в отношении тех, чья задолженность составит 3 и более месяцев. Заглушка на канализацию - метод для Горно-Алтайска новый, но, как показывает практика центральной части России - эффективный. Снять такую решетку самостоятельно почти невозможно. А специалисты сделают это только после того, как жильцы начнут платить за коммуналку. Первые должники уже начинают получать уведомления. Поэтому лучше немедленно оплатить все долги, и не дожидаться, пока к вам придет "Терминатор".

Елена Попова