ГТРК Горный Алтай

turachakВ РА проходит работы по благоустройству памятников. В Турачаке ежегодно обновляют имена на стеле воинов-земляков, погибших в годы ВОВ. За последние несколько лет внесли фамилии еще 180 человек, некоторые из них помогли установить поисковики в местах, где проходили ожесточенные бои. Мемориальный комплекс землякам, погибшим на полях Великой Отечественной был открыт в Турачаке в 1985 году. К уборке территорий и ремонту сооружений приступают задолго до майских празднеств.

Где-то обновят краску, поправят ограду. А на мемориальных стелах, помимо этого, ежегодно обновляют списки погибших солдат, призванных из этого района.

ВЛАДИСЛАВ РЯБЧЕНКО, ГЛАВА ТУРАЧАКСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Мы ежегодно находим останки наших солдат, которые призывались из нашего района. Их находят в Центральной, Европейской части страны и даже за рубежом. Это очень актуально для нас».

Цветы, праздничные флаги, аллеи посыпанные свежим щебнем -все это появится непосредственно к майским праздникам. Пока же учащиеся старших классов убирают скопившийся за долгую зиму мусор и прошлогоднюю листву. Великая Отечественная здесь в Турачакском районе коснулась почти каждую семью. На фронт были призваны более 6 тысячи человек. Половина из них не вернулась.
В Турачакском районе сегодня в живых осталось лишь несколько участников ВОВ. На праздничный митинг 9-го Мая, к сожалению, никто из них уже не придет. Возраст. Однако в числе почетных гостей будут труженики тыла и дети войны.

Алтынгуль Мегедекова