ГТРК Горный Алтай

fasНедобросовестная конкуренция, госзакупки и другие темы, затрагивающие интересы предпринимателей. Управление Федеральной антимонопольной службы провело пресс-конференцию для журналистов РА. Об итогах работы за прошлый год и планах на будущее участникам конференции рассказала руководитель Управления Наталья Елбаева. Она призвала предпринимателей РА к тесному сотрудничеству, особо подчеркнув - главная задача антимонопольной службы не наказывать, а помогать людям, занимающимся бизнесом. 

НАТАЛЬЯ ЕЛБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО РА: «Мы слышим крик предпринимателей о том, что существуют административные барьеры, с которыми им очень тяжело бороться. И надо сказать, что та часть предпринимателей, которая активна, которая имеет правовую грамотность, сознательность, они обращаются к нам».

Наибольшее же количество жалоб от предпринимателей за прошедший год было связанно со сферой госзакупок. В рамках этого возбужденно 55 административных дел. Сумма наложенных штрафов составила свыше миллиона рублей. Больше всего нарушений законодательства в сфере размещения госзаказов в 2013 году было выявлено в Майминском и Кош-Агачском районах.

Говоря о планах на 2014 года, Наталья Елбаева сказала о необходимости разработки пошаговой стратегии развития предпринимательской конкуренции в нашем регионе.

Напомним, в прошлом году наша страна стала полноправным участником Всемирной торговой организации, а это значит, что российский рынок становится более открытым для иностранных товаров. И здесь, развитие внутренней конкуренции в сфере бизнеса, главный механизм, позволяющий выжить в этой непростой борьбе за потребителя.

Сергей Булгаков