ГТРК Горный Алтай

ФАС

На  семинаре активно   обсуждались накопившиеся проблемные вопросов судебной практики при решении споров по антимонопольному законодательству. Участники совещания говорили о методах противодействия картельным сговорам, а также работе ведомства по их выявлению и пресечению.

Вступивший в силу, с января этого года так называемый третий антимонопольный пакет, дал большую свободу действиям сотрудникам ФАС. Внезапные рейды "экономической прокуратуры",  как часто называют антимонопольную службу,  превратились в ее грозное оружие. Большинство штрафов, которые накладывает контрольный орган, измеряется десятками миллионов и миллиардами рублей. Они составляют от 1 до 15% годового оборота компании, поэтому многие монополисты идут в суды, в надежде оспорить решения ФАС.


Главная цель семинара - донести до служителей Фемиды позицию ФАС по ряду важных вопросов была выполнена. В тоже время и антимонопольным органам удалось напрямую услышать мнения судейского сообщества и практикующих юристов. Это позволит совместными усилиями выработать необходимые решения, что в итоге приведет к повышению качества рассмотрения судебных споров.

По итогам семинара будут изданы информационные письма и методические рекомендации, которые будут направлены на дальнейшее совершенствование антимонопольного законодательства. Сегодня между ФАС России и Правительством Республики Алтай подписано соглашение о сотрудничестве. А руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в ходе своей встречи в  Правительстве  Республики отметил, что сегодня ФАС готова оказывать содействие властям региона в деле развития конкуренции и повышения благосостояния граждан.

Евгений Чесноченко