ГТРК Горный Алтай

turkВ турецком городе Эскишехир состоялся финал первого международного телевизионного музыкального конкурса "Тюрквижн-2013". В финале конкурса выступил Артур Марлужоков и вошел в пятерку лучших вокалистов. Исполнители из 24 стран мира. Из стран тюркоязычного мира выступили победители отборочных туров из Ирака, Македонии, Азербайджана, Беларуси, Украины, Боснии и Герцеговины, Гагаузской автономии республики Молдовы, Грузии, Казахстана, Кыргыстана, автономной республики Крым Телетрансляция показала всё неповторимое своеобразие музыкальной культуры тюркского мира.

Из 24-х участников полуфинала, всего 12 исполнителей продолжили состязание. В финале выступил наш земляк, заслуженный артист Республик Алтай и Хакасия Артур Марлужоков с песней "Алтайым". Его выступление украсили "Принцессы Алтая" А.Майхиева и С.Торбогошева. В составе международного жюри работал и министр культуры РА, заслуженный деятель искусств России.

После финала Артура Марлужокова узнавали на улицах, брали автографы. Многие при встрече с удовольствием нараспев произносили "Алтайым". Само это слово притягивало турецких зрителей. Все с восхищением встречали представителя древнего Отечества тюркоязычных народов мира.

АРТУР МАРЛУЖОКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РЕСПУБЛИК АЛТАЙ И ХАКАСИЯ, УЧАСТНИК МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА " TURKVIZYON-2013": «О нашем народе мы громко заявили всему тюркскому миру. И я надеюсь, что в дальнейшем тюркский мир не только будет считаться с нами, но и будет приглашать нас на различные конкурсы и фестивали».

Победителем конкурса стал студент Азербайджанского университета культуры и искусств Фарид Гасанов, на втором месте певица из Белоруссии  Гюнеш  Аббасова, на третьем – Фазиле Ибрагимова из Украины.

ГЮНЕШ АББАСОВА, ПРИЗЕР КОНКУРСА " TURKVIZYON-2013", БЕЛОРУССИЯ: «Мне очень понравился ваш исполнитель с Алтая. Прекрасный артист, вокалист. И когда я слушала его, у него такой шикарный тембр! Его вся Турция услышала. И я уверена, его любят на Алтае и полюбят еще больше».

Артур Марлужоков вошел в пятерку лучших исполнителей, а сам конкурс  показал приверженность представителей тюркоязычных стран к своим культурным традициям.

Алтайчи Санашкин