ГТРК Горный Алтай

mechetНа праздник прибыли известные мусульманские деятели со всей России, а также советник посольства Турции. Первая в Горно-Алтайске мечеть строилась на протяжении 15 лет. Советник посольства Турции в России Ф. Саглык пожелал алтайскомуджамаату, чтобы двери новой мечети теперь были открыты всегда, а прихожане молились здесь пять раз в день.

ФАХРИ САГЛЫК, СОВЕТНИК ПОСОЛЬСТВА ТУРЦИИ В РОССИИ: «РА - родник тех народов, которые в 7-8 веке приняли Ислам. Поэтому возведение мечети в Горном Алтае, и в особенности в его столице, не подвергалось никакому сомнению».

В будущем здесь появится настоящий исламский комплекс - медресе, кафе и общежития для студентов. По словам муфтия РА Ж. Охтаубаева в строительство одной лишь мечети вложено 3 млн рублей.

ЖАНБОЛАТ ОХТАУБАЕВ, МУФТИЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Мечеть - это дом Всевышнего, где поминают Аллаха, где собираются все ангелы. Пусть эта наша мечеть будет центром духовного развития нашей республики и страны. Дай Аллах всем прихожанам, чтобы они отсюда взяли духовную энергию».

В Горном Алтае насчитывается более 17 000 мусульман.  В основном это казахи. В самом же регионе есть чеченские, узбекские, кыргызские и азербайджанские диаспоры.

ЕРКИН АБИЗИЕВ, ПРИХОЖАНИНЕ: «Это для мира людей, чтобы не было вражды между людьми, чтобы был мир и процветание у людей. Сейчас будет новый имам, и мы хотим, чтобы джамаат был у нас большой. Джамаат - это мусульманская община».

В этот день были отмечены все, кто внес значительный вклад в развитие исламского комплекса. Медалью совета муфтиев России был награжден А. Кобдабаев. Ну а после торжественного открытия мечети к щедрому достархану пригласили всех. 

НАТАЛЬЯ ЧЕРНЫХ: «Великий по своей значимости праздник для мусульман Курбан-байрам уже не за горами. И его мусульмане встретят в новой мечети имени Аскара Зиянур».