Более 20% населения РА относятся к категории молодежь

29pravchas minСемейные ценности, творчество, профилактика экстремизма и здоровый образ жизни. Темой очередного Правительственного часа стало развитие государственной молодежной политики. В Республике Алтай она реализуется по десяти направлениям. В прошлом году на эти цели было выделено более семи миллионов рублей.

 

44307 человек. Чуть более двадцати процентов населения Республики Алтай относятся к категории молодежь. И о том, что власть региона к реализации молодежной политики относится со всей серьезностью, говорят те факты, что за последние годы уваливается и количество проводимых мероприятий, а вследствие и участников, а также отмечается рост побед наших земляков на Всероссийских конкурсах. Поэтому сейчас рассматривается вопрос о разработке республиканской целевой программы.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «У нас имеется поручение главы РА: изучить эффективность, пути повышения эффективности работы комитета, и в рамках этого, отчет, Сергей Николаевич, мы изучали опыт соседних регионов, мы смотрели структуры, мы смотрели кадры и эти предложения сейчас готовятся».

В Республике Алтай реализация молодежной политике идет по 10 направлениям: начиная с формирования семейных ценностей, здоровый образ жизни, развитие предпринимательства, волонтерства и самоуправления, до содействия межнациональному и межконфессиональному диалогу и, конечно, военно-патриотическое воспитание.

СЕРГЕЙ ГРУШИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА по МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ и СПОРТУ РА: «На реализацию молодежной политики в 2016 году было выделено 7 млн 338 тыс. 918 рублей. Бюджетные средства в 2016 году освоены в полном объеме, план мероприятий по реализации молодежной политики выполнен в установленные сроки».

Что касается планов на будущее, здесь необходимо налаживать взаимодействие с муниципальными образованиями, причем через молодых и активных. Среди предложений парламентариев было рассмотреть вопрос об увеличении границ категории молодежи с 30 до 35.

ВЯЧЕСЛАВ УХАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГС-ЭК по ОБРАЗОВАНИЮ, КУЛЬТУРЕ, МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ, СПОРТУ, СМИ и ОБЩЕСТВЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ: «Есть молодая семья, молодой специалист, молодой ученый, т.е. до 35 лет. Чтобы от основ молодежной политики, которая в 14 принята, не отходили, не ограничиваться. А если подсчитать до 35 лет, это около 27%, это больше четверти населения».

Подводя итоги встречи, ее участники затронули вопрос и о предстоящих выборах. Сегодня важно привлекать молодежь к избирательному процессу, что, в свою очередь, будет формировать у них жизненную позицию.

Олеся Овсянкина