Министерство экономики провело коммуникационную сессию в Турачакском районе

29minikomon minТуризм, госзакупки, поддержка сельхозтоваропроизводителей. Министерство экономического развития и туризма провело вторую коммуникационную сессию «Территория Диалога». На этот раз рабочей площадкой стал Турачакский район.

 

Реальный сектор экономики, налоги, занятость. 2016 год был насыщенным. Так объем промышленного производства в Турачакском районе составил 138 %. Львиную долю прироста здесь составила добыча золота. Муниципалитет занимает третье место в республике после Чемальского и Майминского по количеству приезжающих туристов: 13% от всего турпотока. В районе сохраняется тенденция к снижению уровня безработицы, однако вопросы еще остаются. Наблюдается и рост налоговых и неналоговых поступлений.

ВАСИЛИЙ САРАЙКИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО "ТУРАЧАКСКОГО РАЙОНА": «По темпам роста - это первое место в РА и 116,9% и по году они еще выше».

Концепция «зеленой» экономики. Республика первой в России приняла такой документ. В рамках Года экологии Президент поручил подготовить программы сбережения уникальных природных символов станы, в том числе нашего Телецкого озера. Реализация приоритетного проекта по сохранению Алтын Келя инициирована совместно с Турачакским районом.

СВЕТЛАНА БУЙДЫШЕВА, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТУРИЗМА РА: «Мы предполагаем инвентаризацию действующих, разработка новых экологических туристских маршрутов в акватории Телецкого озера, а также внесение их в Туристский реестр РА, создание туристско-рекреационного кластера «Алтын-Кёль – Золотое озеро». Работа проводится в целях упорядочивания туристического потока, снижения экологической нагрузки на территорию, развитие экологического и научного туризма».

По линии Минэкономразвития, Минсельхоза и Фонда поддержки предпринимательства с 2014-го по 2016-й субъектам малого и среднего бизнеса Турачакского района оказана государственная поддержка на сумму порядка 73 млн. рублей. А созданный в муниципалитете Фонд микрофинансирования помог сохранить 215 рабочих мест и дополнительно создать 31.

РОМАН ПТИЦЫН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТУРИЗМА РА: «По Турачакскому району получили поддержку 11 ваших коллег на сумму 6 млн. 790 тысяч».

Лучшим в профессии - заслуженные награды. За безупречную работу почетная грамота Минэкономразвития РА вручена Ладе Гороховой, благодарственными письмами отмечены Елена Бездетко и Людмила Черных. По итогам обсуждения вопросов коммуникационной сессии приняты решения в части выделения земель сельхозназначения, грантовой поддержки фермеров, расширения всесезонного туризма в районе, привлечение инвестиций в проект «Алтын Кель» и ряд других направлений.

Владимир Виноградов