Сегодня торжественно открыли городскую начальную школу №7

29gl 7shkola minУчиться в достойных условиях. В Горно-Алтайске состоялось торжественное открытие начальной школы №7. 265 детей вошли в светлые, просторные классы, которые оснащены всем необходимым. Дети здесь будут учиться в одну смену. На открытии современного учебного заведения побывал и глава региона Александр Бердников.

Просторные классы, современное компьютерное оборудование и современный спортзал и столовая- все это есть в новом здании начальной школы №7. Его открытия несколько лет ждали и педагоги, и ученики. Старый корпус, где долгие годы учились и старшеклассники и малыши, уже не мог вместить всех учащихся, так что им приходилось заниматься в две смены.

ЭЛЬЗА БАСАРГИНА, ЗАВУЧ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ №7 г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Школа очень удобная, все у нас есть, нас всем обеспечили, мы очень рады. Большое спасибо главе нашей Республики А.В,Б. администрации города тоже говорим спасибо».

Новая школа появилась в бывшем здании республиканской гимназии. По сути от него остались только стены, все остальное строители возвели заново. Для Александра Бердникова это место можно назвать родным детищем. К нему он питает особые чувства, ведь долгое время лично на федеральном уровне решал вопросы финансирования строительства объектов гимназии. В 2010-ом году Глава региона обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой о выделении 250 миллионов рублей на реконструкцию старейшего учебного заведения. По завершению строительства гимназисты переехали в новое здание. Старое продолжали стоять, и наверно с годами, попросту развалилось, если бы не волевое решение главы субъекта.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «По сути здесь остались только стены, все остальное мы сделали вновь. Оснастили современным оборудованием, которое осуществляет учебный процесс по современным технологиям с абсолютно другим качеством. Здесь есть спортивный зал, столовая. Все что необходимо для обучения. Это первая школа в городе, которая перешла на односменное обучение. Здесь начальные классы школы №7. Везде сложные условия, но там были наиболее сложные, нужно было что-то делать. Я еще раз говорю, за 20 лет не было построено ни одной школы в городе по каким-то причинам. И мы решили эту традицию сломать. Сейчас мы строим еще одну школу в Каясе, которая тоже будет построена в кратчайшие сроки. И на выходе третья новая школа на более чем тысячу мест в районе микрорайона мебельной фабрики. В следующем году мы ее тоже начнем. Мы с удовольствием сегодня находимся на этом празднике, здесь все абсолютно по-другому, здесь просто нельзя учиться плохо, и учить некачественно».

Благодаря решению главы региона, на реконструкцию бывшего здания республиканской гимназии было выделено 60 миллионов рублей. Ученики и учителя получили абсолютно новую школу. И начиная с последней в этом учебном году четверти дети будут учиться в одну смену.

ДАМИР ШАНДЫБАЕВ, УЧЕНИК 2 КЛАССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ №7 г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Школа очень красивая, много места. Мне понравилось здесь учиться очень».

Эту школу возвели в рекордно короткие сроки - менее чем за год. По словам главы региона, это начало большой работы по ликвидации сменности в образовательных учреждениях региона и еще один шаг на пути совершенствования системы образования.

 Евгений Чесноченко