В РА намерены организовать Всероссийский фестиваль благотворительных спектаклей

28fond perspektiva minРазвитие регионов через добрососедские и культурные взаимоотношения. Сотрудничество благотворительных фондов г. Рубцовска и Маймы выходит на новый уровень. Алтайский альянс фондов местных сообществ подводит некоторые итоги совместной работы. Для этого рубцовская делегация приехала в Горно-Алтайск с очередной благотворительной миссией.

Благотворительные фонды "Развитие" г. Рубцовска и майминская "Перспектива". Их дружба началась еще в 2009 году, объединившись в альянс. С тех пор они вместе разрабатывают социально-значимые проекты, обмениваются творческим опытом. За круглым столом стороны рассказали о проделанной работе и поделились планами на будущее. Вместе с рубцовской делегацией в Горно-Алтайск прибыли и гости из Москвы.

ЛАРИСА АВРОРИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ ФОНДОВ МЕСТНЫХ СООБЩЕСТВ РОССИИ", г. МОСКВА: «Мы занимаемся развитием и помогаем развитии местной филантропии, местной благотворительности. Когда мы воспитываем через фонды людей. Это люди ответственные, заинтересованные в развитии, люди неравнодушные».

Благотворительный спектакль - новый совместный проект фондов. На сцене Национального театра им удалось поставить комедию "Собака на сене". Актеры все непрофессионалы, как в шоу-проекте "Две звезды". Среди них врачи, учителя, бизнесмены, муниципальные служащие. Однако они настолько вжились в роли, что спектакль получился на УРА.

ОЛЬГА ВОЛОСОВЦЕВА, ПРЕЗИДЕНТ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ФОНДА МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА МАЙМИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "ПЕРСПЕКТИВА": «Вот мы 11 февраля съездили к ним на премьеру спектакля "Собака на сене". И он настолько нам понравился, что мы решили их пригласить к себе и решились на безумный, по нашему мнению, эксперимент, введя своего артиста - главного героя Теодора, которого играет Сергей Костин, в их труппу».

Яркие костюмы, декорации, искрометная и проникновенная игра пришлась по душе зрителю. Испанский драматург Лопе де Вега остался бы доволен спустя 4 столетия новой интерпретацией и постановкой режиссера, который, кстати, тоже не профессионал.

ИГОРЬ ЛЕВИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ г. РУБЦОВСКА, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК СПЕКТАКЛЯ "СОБАКА НА СЕНЕ": «Сама по себе "Собака на сене" очень любимый материал для зрителей, для актеров. Потому что это произведение знают многие».

Вместе они вносят большой вклад в развитие благотворительности, средства от которой идут на поддержку социальных проектов. Еще одна из главных идей - это выстраивание добрососедских отношений, объединение людей, которые не только заинтересованы в развитии творческих способностей, но и своих территорий.

ОЛЬГА ЧЕРТКОВА: «Вы знаете, очень здорово. Я вообще рада. Нравится все - костюмы, игра актеров, вообще настроение нравится».

По итогам встречи фонды решили организовать на площадке РА Всероссийский фестиваль благотворительных спектаклей. Предложение от некоммерческих организаций уже получило одобрение со стороны республиканского министерства культуры.

Владимир Попошев