Самбо СФО

28sambo minПорядка четырёхсот молодых спортсменов со всей Сибири съехались в минувшие выходные в Горно-Алтайск для того, чтобы побороться за медали первенства Сибирского Федерального округа по самбо. Эти соревнования являются отборочными на первенство России, поэтому победа здесь это возможность для юных борцов выйти на новый уровень.

Первенство Сибири по самбо среди юношей и девушек 2001 - 2003 годов рождения событие в спортивной жизни нашего региона заметное. Тем более, что они являются отборочными на несколько престижных состязаний различного уровня, в том числе, на первенство России.

Самбо это один из самых массовых видов спорта в России и тот факт что эти соревнования собрали именно молодых борцов говорит о его возрастающей популярности, в том числе и в РА. Об этом говорит и число зрителей, пришедших чтобы стать свидетелями ярких поединков. Для большинства же участников, эти состязания стали самыми значительными в их спортивной карьере.

13 весовых категорий, в которых спортсмены борются за право войти в сборную Сибири. Наряду с юношами на татами выходят и девушки. Одна из самых многочисленных делегаций - из города Новосибирска.

По итогам турнира первое общекомандное место завоевали самбисты Алтайского края, на втором -борцы РА, и замкнули тройку спортсмены Красноярского края. Добавим, что призёры этих соревнований примут участие не только в первенстве России по самбо, но и во всероссийской спартакиаде учащихся, и в международном турнире Победа в Санкт - Петербурге.