Выезжающих в Кош-Агач призывают привиться от чумы

28chuma minЛучший метод профилактики - вакцина. В Кош-Агачском районе продолжается прививочная кампания против чумы. На сегодняшний день привиты более одиннадцати тысяч человек. А помимо жителей высокогорного района, получить вакцину должны и те, кто выезжает в муниципалитет, в том числе туристы, командированные и сотрудники санитарного ведомства.

Вакцинация населения высокогорного района проходит с 1961 года: с тех пор, когда был открыт очаг чумы. Ежегодно прививалось около шестисот человек. Ситуация изменилась спустя почти полвека.

ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВ, ДИРЕКТОР АЛТАЙСКОЙ ПРОТИВОЧУМНОЙ СТАНЦИИ: «До 2012 года в очаге чумы у нас выделялся чумной микроб, возбудитель заболевания, который называется "чума алтайского подвида". С 12 года в очаге чумы выделен основной подвид чумного микроба, который является высоковирулентным и вызывает заболевания людей».

После этого план по вакцинации стал увеличиваться. И сегодня превысил отметку в 18 тысяч. В том числе, это связано со случаями заболеваемости чумой среди людей. Однако получить прививку должны не только жители Кош-Агачского района, но и те, кто приезжает туда, будь то в гости, в командировку или в качестве туристов. Ну и, конечно, те, чья профессиональная деятельность связана с профилактикой особо опасного заболевания. Поэтому в Горно-Алтайске одними из первых получили вакцину сотрудники противочумной станции и Роспотребнадзора.

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РА: «Призываем всех, кто будет этим летом в Кош-Агачском районе, хочет полюбоваться красотой, побывать на озерах, на плато Укок, нужно обязательно получить прививку против чумы».

Прививка безболезненная, ставится подкожным методом один раз в год, всем, начиная с двухлетнего возраста. Что касается противопоказаний, то они такие же, как и от других профилактических прививок.

ЮЛИЯ ВЛАСОВА, ВРАЧ - ИНФЕКЦИОНИСТ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ: «Это беременность, это обострение хронических заболеваний, в период обострения. Когда проходит период обострения, в период ремиссии можно ставить прививочки и во время острых заболеваний также ставить прививку против чумы нельзя».

Вакцинация в Кош-Агачском районе продлится до 15 апреля. На сегодняшний день привито около 70 процентов от намеченного плана. А специалисты рекомендуют тем, кто планирует поездку в высокогорье, получить вакцину заранее, не позже, чем за две недели.

Олеся Овсянкина