В Горно-Алтайске состоялся открытый турнир по конкуру, выездке и двоеборью

28korkun minВсего около 40 спортсменов и, конечно, их лошади. География турнира - Республика Алтай и сибирские регионы: Алтайский край и Кемеровская область.

Открытый чемпионат и первенство проходят в РА в пятый раз. Горно-Алтайский закрытый манеж принимает детей, юниоров и взрослых участников. Высота в один метр здесь считается детской, 1,15 - для опытных спортсменов. Спортсменов здесь двое: всадник и лошадь.

МИХАИЛ ПАКЛИН, ДИРЕКТОР РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОННОСПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ им. А.И. ЯЛБАКОВА: «Здесь подготовленные спортсмены, вид спорта очень серьезный. На такие препятствия дилетанты не выходят. Это долгие годы тренировок и упорный труд, честно говоря. Здесь серьезного уровня спортсмены».

Виктория и Кэт вместе 5 лет. В последние годы эта пара - чемпионы всевозможных сибирских соревнований. Катя - девочка, капризная и своенравная, поэтому к ней нужен определенный подход, говорит Виктория. Спортсменке из Новокузнецка 9 лет, рост 174 - идеальные параметры для конкура. Но самое главное, она - настоящий боец и очень дорогой друг. За нее предлагают 1 миллион рублей. Но эта женская дружба не измеряется деньгами.

ВИКТОРИЯ БАЕВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ, г. НОВОКУЗНЕЦК: «Когда она была молодой, не была такой. Буквально с прошлого года она начала рваться в бой, понимать, что ей нужно делать. Очень приятно, что мы одно целое и стремимся к одной цели».

Всадник ответственен вдвойне - лошадь чувствует его волнение. Животное может отказаться от выполнения задания - как в этом случае. Пара снята с соревнований.

ВИТАЛИЙ КУЛИШ, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОННОСПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ им. А.И. ЯЛБАКОВА: «Бывает, что лошадь остается в манеже одна - у нее в голове начинаются свои проблемы. Она может испугаться: что она одна, куда остальные ушли. Соответственно, она отказывается прыгать, чтобы быстрее уйти к своим».

Около 120 стартов за три дня. Конкур, выездка и двоеборье. Среди победителей и наши спортсмены: Светлана Рогожкина, завоевавшая комплект медалей во всех трех дисциплинах среди взрослых, Карина Дегтярева - 2 золота в конкуре и двоеборье среди юниоров. Отличился Антон Чернышов среди юношей в конкуре с высотой 110.

АНТОН ЧЕРНЫШОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ, г. ГОРНО-АЛТАЙСК: «Что дает этот спорт? - Силу, храбрость, мужество».

Ольга Усольцева