День борьбы с туберкулёзом отмечается во всем мире

23tuberkules minРовно 135 лет назад немецкий ученый Роберт Кох выявил возбудитель этой болезни. Несмотря на то, что прошло уже больше века, число заболевших продолжает расти. Только в РА на учете в тубдиспансере состоит 497 человек.

Упоминания о туберкулёзе идут ещё с 16-го века.

Из-за высокой смертности эту болезнь прозвали "белая чума", а в России чахоткой. Сегодня есть много современных методов лечения, в том числе, они используются и в РА. Лечение проходит гораздо легче и быстрее, если болезнь выявляется на ранней стадии. А для этого каждому необходимо ежегодно делать флюорографию.

 

АРТЕМ ЛОГАЧЕВ, СТУДЕНТ ГАГУ: «Известно, что надо проходить раз хотя бы в год, а в прошлом году я пропустил. Немало важно, как у меня здоровье. Хотелось бы пройти, узнать, всё ли в порядке».

Несмотря на то, что ситуация в регионе напряженная, есть тенденции к улучшению. Первичная заболеваемость туберкулёзом в сравнении с прошлым годом уменьшилась на 11 процентов, а смертность стала ниже на 38 процентов. Но есть и тревожная статистика, в прошлом году туберкулёзом заболело 14 детей.

РОЛАНДИ ЗДЕЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОГО ДИСПАНСЕРА: «Кроме взрослых у нас есть ещё дети. По сути дети не должны болеть туберкулёзом, их заражают взрослые. Поэтому я считаю, что взрослые должны прежде всего беречь своё здоровье, тем самым оберегая своих детей от заболевания туберкулёзом».

В детском противотуберкулёзном санатории в Чемале сегодня лечатся 53 ребёнка. Дети находятся здесь от 6-ти месяцев и до полутора лет. Ко дню борьбы с туберкулёзом для ребят провели профилактическое мероприятие. На лекции им рассказали о здоровой еде, образе жизни и всём, что нужно делать, чтобы избавиться от этой болезни. Сегодня санаторий оснащён современным высокотехнологичным оборудованием. Здесь есть своя клинико-диагностическая лаборатория, физиокабинет, кабинет ЛФК и единственная в регионе детская спелиокамера.

ОЛЬГА НАЙКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САНАТОРНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОГО ДИСПАНСЕРА: «За несколько лет был проведен капитальный ремонт жилых корпусов для детей, были созданы прекрасные условия для работы медицинского персонала, созданы на территории детские площадки для детей дошкольного возраста».

Здоровый образ жизни существенно снижает риск заболевания туберкулёзом. Употребление овощей и фруктов, продуктов богатых белком, отказ от курения и соблюдений правил личной гигиены. Также необходимо помнить, что флюорографию надо проходить один раз в год, тем более современное оборудование - пульмоскан, практически не излучает рентгеновские лучи.

Иван Яськов