Прошел республиканский фестиваль профессионального и творческого мастерства " Радуга"

23raduga minБумажные вечерние платья, шляпы из пластика, войлочные жилеты. В Горно-Алтайске прошел республиканский фестиваль профессионального и творческого мастерства " Радуга". Креативные мастера -учащиеся школ и политехнического колледжа создали уникальные коллекции.

 

Фестиваль "Радуга" зародился еще в 2004 году. И каждый раз на этом подиуме демонстрируются уникальные возможности нашей творческой молодежи. На этот раз юные дизайнеры представят свои модели в шести номинациях. "Один из интереснейших показов "Память, гордость, благодарность» - это специальный конкурс сценического и народного костюма. Далее - номинация "Школота". Это одежда для тех, кто хочет учиться и быть еще и модным. Девочки продемонстрировали симпатичные комплекты школьной одежды.

ЕЛЕНА БАСАРГИНА, ДИРЕКТОР ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА им. М.З. ГНЕЗДИЛОВА: «Участников более 50-ти. Это учащиеся городских школ, нашего колледжа, школы стиля Натальи Веревкиной, Боочинская школа из Онгудайского района».

Бурными аплодисментами зрители встречали моделей в номинации "Наследник чегедека". Необычные жилетки с национальными элементами, креативными принтами. Далее вспышки фотоаппаратов и восторг зрителей сопровождался выход девушек в нарядной одежде. Оценить оригинальность подхода и качество выполненной работы во всех моделях жюри пришлось очень сложно, ведь уровень показанных коллекций очень высок.

ОЛЬГА ПОПОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ, ДОЦЕНТ ИНСТИТУТА АРХИТЕКТУРЫ И ДИЗАЙНА АЛТАЙСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Интересна интерпретация. Интересно как дети на это смотрят. Сейчас в моду вводят элементы национальной культуры».

В этом году самым необычным и ожидаемым стал показ в номинации "Авангард. Чистая планета". На моделях- одежда из нетрадиционных материалов. Таким образом, была поддержана тема "Года экологии", объявленного в России в 2017 году.

Особое мастерство в исполнении и оригинальности подхода продемонстрировали коллекции, созданные студентами политехнического колледжа. Они занимаются изучением исторического наследия, культуры костюма, современного дизайна. Но несмотря на это конкурсантов оценивает независимое жюри и победители будут определялись в двух номинациях: школьники и учащиеся колледжа. В итоге гран-при фестиваля у студентов политехнического колледжа за коллекцию "Аленький цветочек". Приз зрительских симпатий достался также мастерицам театра моды "Шелковая кисточка". Приз имени Натальи Дудкиной за лучшее конструкторское решение модели одежды вручили Анне Евдокимовой из первой городской школы. Гости из Боочинской школы победили в номинации "Наследник чегедека".

Марина Кулеева