На Алтае ожидается вскрытие больших рек

22mchs reki minРека таит угрозу. Тонкий лед может стать причиной трагедии. Сотрудники МЧС проводят рейды и профилактические беседы. Потепление, которое обещают синоптики на этой неделе, ускорит вскрытие больших рек. Опасности подвергаются как дети, так и взрослые. Весенние каникулы ребята, не задумываясь об опасности, зачастую проводят на природе, вблизи водоемов.

СВЕТЛАНА ЛЯШКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУ МЧС по РА: «Всем взрослым мы рекомендуем провести беседы с детьми, в связи с тем, что они находятся на каникулах, о правилах безопасности на льду и ни в коем случае не допускать их нахождение на льду, на водоемах РА».

Не имеют страха и взрослые. Рыбаки, которые увлекаются подледным ловом, до сих пор, не взирая на то, что лед тонкий и в некоторых местах уже вскрылся, продолжают ежедневно подвергать себя риску провалиться.

ВАДИМ НЕВЕРОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МЧС РОССИИ по РА: «К счастью, таких случаев не было, провалов под лед рыбаков, поэтому хотелось бы предупредить, беречь себя и своих близких».

Зарегистрированы случаи провала под лед домашних животных. Лед, как и река, не пощадит никого. Выбраться будет сложно. Однако несчастных случаев можно избежать, если соблюдать элементарные правила безопасности.