Футбольные ворота стали причиной серьёзной травмы ребёнка

22vorota min В Чемальском районе в Узнезе на сельском стадионе пострадал 13-летний мальчик. Магомед Гараев сейчас находится на лечении в Барнауле. В результате травмы у него не видит левый глаз и есть большая опасность потери зрения.

ИВАН ЯСЬКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Спортивная площадка в селе Узнезя. Именно здесь год назад Магомед Гараев играл в футбол с друзьями. Футбольных ворот, что упали на мальчика - сейчас здесь нет, их убрали сразу после происшествия».

По словам родственников мальчика, ворота упали на него просто во время игры в футбол, а администрация села считает, что ворота использовались не по назначению.

АНДРЕЙ ВЕТРОВ, ГЛАВА УЗНЕЗИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Дети, играя на футбольном поле, качаясь на футбольных воротах, уронили их на ребенка. То есть в результате чего произошёл, как мне сказали, удар Магомеда».

После происшествия мальчика доставили в Чемальскую больницу. После осмотра доктор отправил Магомеда домой, сообщив, что нет ничего страшного и все скоро заживёт. После состояние мальчика ухудшилось. Он полностью ослеп на левый глаз, а правым глазом он сейчас видит лишь на 6%. По словам специалистов, зрение на правом глазе ещё можно восстановить, но для этого требуется дорогостоящее лечение в Москве, а для того, чтобы оно было бесплатным у ребёнка должна быть группа инвалидности. Несмотря на сложную ситуацию ему ее не дают.

ВАЛЕНТИНА ШАТЫРИНА, МАТЬ МАГОМЕДА ГАРАЕВА: «Уже у нас стало 6%. Нам отказали, сказали что дождаться надо 3-х, то есть когда ребёнок вообще потеряет зрение. Мне это вообще не надо. Нам нужна операция в Москве».

Сейчас семья Магомеда ищет справедливости в суде. Иск они предъявили администрации сельского поселения как собственнику и спортивной площадки, и злополучных ворот.

МАРИЯ АРДИМАТОВА, АДВОКАТ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МАГОМЕДА ГАРАЕВА: «В настоящий момент со стороны защиты интересов Гараева собран объем доказательств, в том числе свидетельские показания и материалы доследственной проверки, к сожалению, сторона администрации поселения в настоящий момент отказывается от того, что ворота причинившие вред здоровью несовершеннолетнему, принадлежат им на праве собственности».

По словам истцов, такой позиции ранее придерживалась администрация. Сегодня Узнезинское сельское поселение признает, что ворота и спортплощадка принадлежат им. Но задаются вопросом, кто конкретно виноват в том, что мальчик получил серьёзную травму?

КСЕНИЯ ЗУБИНА, АДВОКАТ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УЗНЕЗИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Кроме того, что должна быть ответственность на администрации сельского поселения, также считают, что должна быть ответственность на врачах, которые может быть, может быть, оказали неквалифицированную медицинскую помощь. Может быть ответственность на втором ребёнке, который качался на этих воротах».

Пока ответов на главные вопросы нет. Кто виноват в происшествии? Кто должен нести ответственность? И самое главное, как и за чей счет помочь восстановиться Магомеду? Суд по данному делу назначен на 23 марта. Наша съёмочная группа продолжит следить за развитием событий.

Иван Яськов