Парламентарии обсуждают законопроект об охране Телецкого озера

20gs manyshev minВ ГС-ЭК РА завершились заседания профильных комитетов. Обсуждались вопросы, которые войдут в повестку очередной сессии парламента. Так на аграрном комитете народные избранники обсудили проект закона об охране Телецкого озера, а на комитете по экономической политике - изменения, которые планируется внести в республиканский закон о проведении капремонта многоквартирных домов и тарифную политику на услуги ЖКХ.

Комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию начал свою работу с рассмотрения перечня вопросов к отчёту главы РА о деятельности правительства за 2016 год. Народных избранников, в частности, интересовали вопросы кадровой политики, а именно недостаток специалистов в животноводстве, а также вопросы поддержки сельхозкооперации. О работе Госсобрания над проектом федерального закона об охране Телецкого озера и участии в разработке приоритетного проекта о сохранении уникального для всей России водоёма рассказал председатель комитета Василий Манышев.

ВАСИЛИЙ МАНЫШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГС-ЭК ПО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКЕ, ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ: «Он уже получает второе дыхание. Первый раз он был инициирован ещё в 204 году, затем в 8 году он обсуждался в МО. Был подготовлен проект для внесения на сессию, но решили немного подождать отложили. И по прошествии 8 лет благодаря обращению президента России, который сказал конкретно, что у нас есть символы России, которые нужно сберечь и в числе трёх назвал и Телецкое озеро».

Закон об охране Телецкого озера не должен ограничить действие хозяйствующих субъектов и бизнеса, который успешно развивается в акватории водоёма, более того он должен помочь социально - экономическому развитию Турачакского и Улаганского районов, отмечают разработчики документа. Закон может быть принят уже осенью этого года.
Среди вопросов, вынесенных на обсуждение комитета по финансовой, налоговой и экономической политике отметим изменения , которые вносятся в республиканский закон о проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

МАРИНА НОСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РА: «Дополнить в части один статьи шесть в части порядка и сроков предоставления сведений в органы государственного жилищного надзора и перечень информации, которую должны предоставлять региональные операторы и владельцы специальных счетов».

Поскольку само понятие капремонта вошло в наш обиход сравнительно недавно, механизмы его проведения до конца ещё не отрегулированы, поэтому изменения вносятся в этот проект закона постоянно. Последние касаются специальных счетов, на которые должны поступать взносы жильцов многоквартирных домов на капитальный ремонт. Также на заседании комитета депутаты обсудили изменения в стратегию социально - экономического развития РА до 2028 года. Здесь отметили необходимость включения в неё мероприятий по поддержке и развитию потребительской кооперации. Добавим, что очередная сессия ГС-ЭК РА состоится 23 марта.

Алексей Параев