Как правильно выбрать семена?

14semena minУ дачников и огородников сезон уже начался. На рынках и в магазинах спрос на семена. Чтобы осенью наверняка собрать урожай - проверять материал нужно еще в упаковке.

Как выбрать тот самый сорт и получить лучший урожай, когда в продаже сотни и тысячи разновидностей. Начинайте с продавца. На каждый сорт покупатель вправе потребовать документы соответствия и свидетельства. Легальные и качественные семена - половина успеха богатого урожая.

ОЛЬГА ТАБАЕВА, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ВЕТЕРИНАРНОГО И ФИТОСАНИТАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА по РА: «Продавцы семян обязаны подтверждать качество пакетированных семян свидетельствами на семена. В свидетельствах указывается срок действия документа о качестве семян, в течение которого лаборатория, которая выдала документ, гарантирует всхожесть данной партии».

Срок годности семян в бумажных пакетах - 1 год. В ярких воздухонепроницаемых и двойных с фольгой - 2. Однако условия хранения могут повлиять на всхожесть. Поэтому проверять качество семян необходимо каждые 6-8 месяцев. За реализацию этой продукции на продавца будет составлен протокол. На упаковке указан срок годности до 2020 года. К этому времени они точно не прорастут. Опытные дачники идут в проверенные места - к законопослушным продавцам.

Яркая упаковка - не гарантирует хороший урожай. Но если это по-настоящему качественная продукция - всхожесть в разы лучше, говорят специалисты. И все-таки, тем, кто мечтает о богатом урожае, и не планирует проводить посев - проверьте семена. Информацию о лучших сортах можно узнать на сайте Госсорткомиссии.

Ольга Усольцева