Ведущие творческие коллективы Усть-Коксы дали большой концерт

13koksa kultura minЯркие и самобытные. В Усть-Коксинском районе 8 коллективов имеют почетное звание "Народный", артисты из Уймонской долины не раз становились призерами и лауреатами престижных российских и региональных конкурсов.

И конечно, сохранение народных традиций, и развитие культуры на селе не проходит без поддержки районной администрации и личного внимания Главы МО.

Доказательством тому стал большой концерт в Усть-Коксинском районном Доме культуры, в котором приняли участие ведущие творческие коллективы муниципалитета.

Культурные мероприятия, которые сопровождают любое значимое событие происходящее в районе, давно уже стали традицией этого края. Здесь руководство всегда понимало, что человек живёт не только трудом, ему необходимо и отдохнуть и повеселиться. Организация таких праздников как «Масленица», «Человек труда», фестиваля «За Веру и Отечества» стали уже традицией.

ОЛЬГА СИМИРЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО «УСТЬ-КОКСИНСКИЙ РАЙОН», ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РА: «Без администрации культура однозначно существовать не может, 8% бюджета идут на культуру. В этом немалая заслуга администрации и главы, и то, что мы можем позволить себе выезжать за пределы района благодаря тому, что все наши начинания, все наши проекты поддерживает администрация».

Укрепление материально-технической базы, решение кадровых вопросов, а итогом этой поддержки, можно считать и победы образцового хореографического ансамбля «Хрусталёк» и звания "народный", которого удостоены восемь коллективов этого района. И сегодня ансамбли "Сиберия", "Оберег", "Галонька", "Бикатунская линия" ещё раз продемонстрировали перед зрителями своё мастерство.

СЕРГЕЙ ГРЕЧУШНИКОВ, ГЛАВА МО «УСТЬ-КОКСИНСКИЙ РАЙОН: «Хоть и тяжело было, по остаточному принципу, но культуре что-то доставалось, а главное - человеческое внимание и отношение, поддержка со стороны администрации нашей культуре. И не случайно региональный праздник «Родники Алтая» прошёл на Усть-Коксинской земле и здесь остался».

Весёлые пляски, задушевные песни и бурные аплодисменты звучали в этот день в районном доме культуры. Много добрых слов было сказано и в адрес Сергея Гречушникова, человека который вместе со своей командой внёс ощутимый вклад в развитие этой территории.
А традиция отмечать значимые события и заслуги в Усть-Коксе будет продолжена.

Светлана Мороз