Региональный Росздравнадзор провел за год 160 проверок и выдал 80 предписаний

07roszdrav minЗдравоохранение должно быть доступно и безопасно для всех. Росздравнадзор по РА провел совещание по итогам работы за 2016-й год. Государственный контроль качества оказания медицинских услуг в регионе - главный вопрос повестки.

На контроле: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и порядок оказания медицинской помощи. Росздравнадзор в прошлом году провел 160 проверок. По итогам работы выявлен ряд нарушений в ФАПах, больницах и поликлиниках республики. Основными стали нарушения стандартов оснащения. Было выдано 80 предписаний и составлено 9 протоколов об административном правонарушении на общую сумму 75 тысяч рублей. Однако дело не в количестве штрафов подчеркивают в ведомстве, а в качественном и безопасном лечении наших граждан.

ИРИНА НОНУКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА РОСЗДРАВНАДЗОРА по РА: «Мы при проведении проверок выявляли нарушения и пытались сделать так, чтобы эти нарушения у нас повторно не выявлялись. Надо сказать, что данный показатель у нас значительно вырос. Наши медицинские и фармацевтические организации полностью устранили выявленные нами нарушения ранее».

 На совещании отмечено решение ряда проблем, в том числе оснащение учреждений здравоохранения необходимым медицинским оборудованием. Эта работа успешно проводится благодаря грантовой поддержке как федерального центра, так и правительства РА. Доступность медицинских услуг, сегодня, - это не только пандусы и лифты в больницах и обеспечение лекарственными препаратами льготников, но и оказание высокотехнологичной помощи.

ВАЛЕРИЙ ПАЛЬЧИКОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ТУРАЧАКСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «У нас на сегодня есть дистанционные электрокардиографы, их немного, потому что дорогостоящие, но уже есть результаты, я имею ввиду по тромболизису. Мы уже осуществляем тромболизис уже на догоспитальном этапе, такая ласточка уже есть, меня это радует».

Росздравнадзор держит на контроле работу аптек и оборот лекарственных средств. Так в ходе проверок за прошлый год было выявлено 33 нарушения, допущенных аптечными пунктами. В основном это правила хранения и торговли ряда медпрепаратов. Кроме этого в 2016-м ведомством изъято из обращения 2000 упаковок недоброкачественных лекарственных средств и полторы тысячи единиц медицинских изделий.

ИРИНА НОНУКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА РОСЗДРАВНАДЗОРА по РА: «За 9 месяцев 2016 года по оценке нашего центрального аппарата, у нас проводится рейтинг, среди территориальных органов Росздравнадзора, ежегодно, вот за 9 месяцев мы получили оценку "отлично".

Контрольные мероприятия Росздравнадзора в прошлом году, способствовали главной задаче - последовательному повышению уровня качества жизни населения. Подтверждением этому является улучшение медико-демографических показателей в регионе и снижение смертности среди трудоспособного населения.

Владимир Виноградов