Домашние питомцы под угрозой

06beshenstvo minВ конце февраля на территории региона зарегистрировано два случая заболевания бешенством. Один - в Горно-Алтайске, второй в Майминском районе. Специалисты сегодня проводят профилактические меры по недопущению распространения опасного заболевания.

Верный сторож по кличке Агат стойко ждет не совсем приятную процедуру, которую ему предстоит пройти. Псу поставят прививку от бешенства. Хотя после встречи с диким лисом- порог страха у него явно повысился, и он теперь ничего не должен бояться. Этот случай произошел в вблизи села Алферово. На собаку, которая была на привязи, попытался напасть дикий лис. На помощь верному другу пришел хозяин, который застрелил бешеное животное. Сотрудники ветстанции прибывшие на место подтвердили, что хищник был носителем опасного заболевания.

Другой случай был зарегистрирован в Горно-Алтайске, спустя сутки. Хозяева заметили странное поведение у своей кошки. Нехарактерное мяуканье и бешеный взгляд, впоследствии она не могла встать на лапы. Специалисты также зафиксировали у нее признаки бешенства. Сегодня на территории города и близлежащего села проводятся профилактические мероприятия против опасного заболевания.

МИХАИЛ КОНОВАЛОВ, НАЧАЛЬНИК МАЙМИНСКОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СТАНЦИИ: «Организовали работу по вакцинации поголовной всех видов животных сельскохозяйственных и домашних, раздаточный материал имеется, доводим до людей о заболевании, что чревато последствиями, данное заболевание не лечится, только профилактируется».

Бешенство является заразной болезнью. Может через слюну передаваться и человеку. Поэтому специалисты работают с каждым отдельным случаем и проводят анализы. Хозяевам необходимо следить за питомцами, и в случае обнаружения болезни, сразу же обращаться в ветеринарную станцию. Также они обращаются к жителям частного сектора, собак необходимо держать на привязи и ни в коем случае не выпускать за ограду. Ведь только за два месяца текущего года от укусов животных в регионе пострадали 73 человека, из них 21 ребенок.