«СТОПНАРКОТИК» идет в РА

03stopnarkotik minГод назад РА присоединилась к всероссийскому движению "СТОПНАРКОТИК". На счету этой организации уже есть одна большая победа - разработанный закон был принят с 15-го года и так называемые спайсы в России запрещены. Главный проект на ближайшее будущее - разработка единых госстандартов профилактики наркомании в образовательных учреждениях. Активисты уверены, это должно воплотиться в федеральный закон.

69 филиалов и более 7 тысяч активистов и волонтеров - "СТОПНАРКОТИК" сегодня. В акциях движения участвуют миллионы человек по всей стране. Представители этой организации входят в состав экспертных комиссий, участвуют в разработке антинаркотических законов. И один из них принят только благодаря их смелости.

ИГОРЬ КОШКАРЁВ, КУРАТОР ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "СТОПНАРКОТИК" в СФО: «Разработали закон, на "Селигере" вручили Владимиру Путину. Долгое время его не принимали, однако в феврале 2015 года закон был наконец-то принят. Пусть наркоситуация в стране не изменилась в лучшую сторону, по крайней мере, люди несут за это наказание».

Оказаться на скамье подсудимых, а потом и за решеткой можно надолго. Срок за спайсы такой же, как и за наркотики. В прошлом году в республике завершилось дело, в котором участвовали 5 человек. Все получили реальный срок от 15 до 17 лет.

ЕЛЕНА ТЫРЫШКИНА, ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ МВД РОССИИ по РА: «Задокументировано в 2016 году 154 преступления, привлечено 207 лиц».

Взаимодействие с ведомствами и организациями республики, проведение совместных профилактических акций. Социальные ролики и пропаганда здорового образа жизни - об этом говорили участники круглого стола. И главная задача - разработать единые стандарты, которые должны в ближайшее время вводиться в учебных заведениях страны. Синтетические наркотики вызывают зависимость после первого употребления. Со школьной скамьи детей нужно учить говорить наркотикам "Нет!".

Киберпатрулирование - блокировка сайтов с рекламой наркотических и психотропных средств, закрашивание скрытой рекламы на улицах городов. Эти, казалось бы, ничего не значащие надписи с номерами телефонов - подросткам знакомы. По ним можно приобрести соль, микс и все остальное. Активистами движения только в Горно-Алтайске было обнаружено 150 таких объявлений. Сторонники "СТОПНАРКОТИК" пока только в Горно-Алтайске. Задача на ближайшее время - охватить всю республику. Особенно Майминский, Чемальский и Онгудайский районы.

Ольга Усольцева