В с. Шаргайта прошел вечер памяти писателя и журналиста Улужая Садыкова

03sadykov minВ его произведениях нашла отражение жизнь людей в военные и послевоенные годы. Писателю и журналисту Улужаю Садыкову в этом году исполнилось бы 85 лет. Вечер памяти известного земляка прошел на его родине в Шаргайте.

Талантливый писатель, известный журналист, долгое время Улужай Садыков возглавлял республиканский радиокомитет и работал в редакции газеты «Алтайдын Чолмоны». В память об уважаемом земляке шыргайтинцы устроили вечер-встречу под названием «Теплые воспоминания». Главными участниками мероприятия, пожалуй, стали представители подрастающего поколения.

В годы войны Улужай Садыков остался сиротой, и с 9 лет ему пришлось выполнять всю тяжелую работу. Он был награжден медалями за доблестный труд в ВОВ. Эти годы отражены в его рассказах. Одна из них - "Чоколбогон сакылта" – «Долгожданная надежда». В автобиографическом произведении простым языком описывается жизнь земляков, причем все герои и события являются реальными.

Произведения Улужая Садыкова являются готовым материалом по этнопедагогике, отмечают специалисты. Он всегда использовал пословицы, поговорки, загадки. Является автором множества книг, посвященных детям, но сам никогда не признавал себя писателем. Во время работы на радио подготовил не одну передачу, дома был гостеприимным человеком. Писатель дружил с именитыми алтайскими поэтами Эркеменом Палкиным, Лазарем Кокышевым, Аржаном Адаровым.

Владимир Попошев