Почти 1 тыс. личных подсобных хозяйств Улаганского района оказана материальная помощь

02zimovka ulagan minВ хозяйствах региона зимуют 460 тысяч голов скота, в Улаганском районе - более 50-ти тысяч. Здесь, чтобы сохранить поголовье, сельхозтоваропроизводители вынуждены дополнительно закупать корма. В этой ситуации региональные власти приходят на помощь.

Зима в высокогорье пришла очень рано. Уже в начале ноября выпал глубокий снег, местами превышающий 2-3 нормы. В этой ситуации сельчанам пришлось нелегко. Скот перевели в стойловое содержание. Спустили вниз даже лошадей. Под снегом достать корм стало просто невозможно. Морозы же в этих краях, которые иногда достигают 50 градусов, известны всем. Вот и пришлось усиленно кормить домашних животных, того же заготовленного сена не стало хватать. И здесь пришла помощь.

НИКИТА САНИН, ГЛАВА МО "УЛАГАНСКИЙ РАЙОН": «Благодаря Главе РА А.В. Бердникова в наш район поступило 2 млн рублей. Это по линии Минтруда. Льготные категории семей, ЛПХ (а это 971 хозяйство) получили поддержку по 2 тыс. 50 рублей. Люди очень благодарны».

Почти 1 тыс. личных подсобных хозяйств. Казалось бы, полученные средства не самые большие, но они очень кстати, говорят сельчане, ведь каждая копейка на счету.

В хозяйстве "Чингиз" разводят чубарых лошадей. Их порядка полутысячи. Небольшие ростом в холке, но выносливые и сильные. Однако, и этих животных приходится кормить в стойле. Хотя сена заготовили достаточно.

ЧИНГИЗ САВАТОВ, ТАБУНЩИК: «Считали, что хватит, но к середине января уже нет, поэтому покупать приходится. Покупаем комбикорм, отруби. Нынче все это дорого стоит. Раньше 150 рублей мешок стоил, теперь – 300-500».

Сегодня в Улаганском районе порядка 140 крестьянско-фермерских хозяйств. 60 их них подготовили документы на возмещение транспортных расходов в размере 20 %. Между тем, руководство района намерено более жестко подойти к предстоящим весенне-полевым работам. Требования будут одни - использовать все посевные площади и заготовить корма для поголовья.