Свою любовь к Алтаю он выражал в музыке

01tozyjakov min В Горно-Алтайске прошёл концерт, посвящённый 80-летию известного композитора Александра Тозыякова. Песни на его музыку и стихи алтайских поэтов исполнили заслуженные артисты и молодые певцы.

Музыкант, педагог, автор учебников и хрестоматий по алтайской музыке. Александр Тозыяков написал музыку к многим известным песням. Композитор автор инструментальных произведений к театральным постановкам и спектаклям, таким как «Туба», «Туманный Аргут», «Странный человек». Эти мелодии узнаваемыми и по-настоящему любимы в народе.

Те, кому посчастливилось работать с Александром Тозыяковым, вспоминают его, как смелого новатора, талантливого композитора и человека, всей душой любившего свою родину.

Александр Тозыяков родился в Кош-Агаче в семье учителя. С детства был окружен звучанием алтайских народных песен и танцев. Окончил Горно-Алтайское педучилище, а затем Барнаульское музыкальное училище. На творческом вечере, посвященном памяти известного композитора, песни на его музыку исполнили Карагыс Ялбакова, Раиса Модорова, Кара Майманов.

Значительную часть своего творчества Александр Тозыяков посвятил детям. Автор музыкальных сказок, он стоял у истоков развития алтайской детской песни. С 1975 года преподавал в городской музыкальной школе.

Музыкальное искусство Горного Алтая продолжает свой путь развития, и имя Александра Тозыякова, навсегда остается связанным с историей алтайского народа и его культурой.

Сергей Булгаков