Уникальные обереги и сувениры ждут вас в новой этно-мастерской "Тандак"

Чегедек, накосные украшения шанкы, пано из войлока- здесь как готовые изделия, так материалы, для того, чтобы заняться рукоделием. Например, самим изготовить Кин.

Асель здесь частый посетитель. Мастерица изготавливает серьги в национальном стиле и отмечает, что больше не нужно искать и заказать материалы в интернете, теперь их можно купить здесь и сейчас.

Светлана Басаргина - руководитель этно-мастерской "Тандак". В 2023 году стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства "Мой добрый бизнес". Сейчас регулярно участвует в городских мастер-классах, выставках, занимается рукоделием. Также является автором книг о традиционных тамга-эмблемах и накосных украшениях.

В 2023 году при поддержке Центра "Мой бизнес" индивидуальный предприниматель Светлана Басаргина получила статус социального предприятия, что дало возможность выиграть грант на сумму 500 тыс рублей на приобретение оборудования и материалов.

Социальное предпринимательство - это бизнес, цель которого не только прибыль, но и быть полезным обществу. Работа кипит. Мастерицы подбирают материалы для новых изделий. Маргарита Михайловна шьет с самого детства. Долго совмещала основную работу бухгалтера и швейное дело. И однажды любимое хобби переросло в дело жизни. Сейчас мастерица изготавливает национальную одежду.

Здесь каждый уголок пропитан творчеством. Все изделия выполнены талантливыми мастерами из Республики Алтай. Руководитель мастерской отмечает, для того, чтобы представить свое творение, достаточно обратиться в "Тандак".

Анна Бичурина