Как работают женщины в гостевом доме Совета солдатских матерей в ЛНР

Гостевой дом, он же склад гуманитарной помощи. Луганская народная республика. Отсюда до линии соприкосновения лишь несколько десятков километров. Женщины из Совета солдатских матерей приезжают сюда уже не в первый раз. Сегодня на смене Вера Модорова и Наталья Купина. Светлана Костина прошлой осенью провела там 2 недели, теперь рассказывает о том, как устроен быт в гостевом доме - складе гуманитарной помощи.

Как только приходит груз гуманитарной помощи, сортируют, раскладывают посылки на полках складов, чтобы передать из рук в руки долгожданную весточку из дома.

Евгения Морозова сдала смену совсем недавно и сейчас уже по дороге домой. Рассказывает: с раннего утра в доме кипит работа: готовят завтраки, обеды и ужины, вложив в них любовь всех алтайских женщин. В любой момент могут прийти бойцы с передовой. Этот гостевой дом для них - настоящий "островок уютной родной земли" в зоне проведения СВО. Здесь всегда есть возможность помыться, переодеться, собрать всё необходимое для службы и жизни, и получить долгожданную посылку от родных и близких. А еще у дежурных мам очень важная миссия - услышать запросы бойцов, чтобы помощь была адресной.

С момента основания организации солдатские матери постоянно в поиске новых способов помощи фронту. Так, например, бойцы по достоинству оценили новое изобретение швей из села Усть-Пыжа - антидроновое одеяло, скрывающее человека от тепловизоров. Оно уже испытано в полевых условиях и востребовано у бойцов.
В только что прибывшей посылке от спонсоров - качественные хлопковые изделия прямиком из Воронежской швейной фабрики. Члены Совета солдатских матерей довольны - изделия крепкие и носиться будут лучше любых китайских.

Десятки тонн гуманитарных грузов собраны и отправлены на передовую их заботливыми руками.
А эти руки - кроят и шьют.

Сейчас отшитое собирается на складе, готовится к отправке в военные госпитали Алейска и Рубцовска. Женщины сетуют - желающих помочь много, но помещения для организации этой работы - не хватает. Каждый вклад, каждое усилие, любая помощь приближает к итогу большое общее дело - победа будет за нами.

Лариса Шефер