Мараловоды Шебалинского района завершили срезку пантов

С конца мая до начала июля во всех мараловодческих хозяйствах горячая пора. Идет сезон срезки пантов. В хозяйстве Марины Егарминой работы уже завершаются. Сейчас очередь молодых маралов, так называемых "перворожек". Спиливание- это первый этап заготовки. После обработки места срезки, оленя отпускают в загон.  Панты же отправляют на консервацию. Сначала их варят, потом жарят, а после - сушат. На каждом этапе - особая технология. От ее соблюдения зависит качество конечного продукта. 

 В маральнике Егарминых -1806 голов, из них третья часть-рогачи. Продуктивность пантовой продукции здесь ежегодно увеличивается. В среднем, на одного рогача приходится свыше 7 килограмм. Мараловодством Марина с мужем и детьми занимаются с 2010 года.  Помимо оленей у семьи есть и  домашний зоопарк- верблюд, северный олень, лошади и другие животные. Говорят, держат для души. В хозяйстве работают  28 человек. Здесь все они как большая дружная семья. 

Пантовая продуктивность зависит от многих факторов. Сегодня благодаря слаженной работе - семья Егарминых лидеры Шебалинского района в своей отрасли. В этом году ими получено более четырех тонн сырого сырья. В целом, по району производится свыше 20 тонн сырых пантов и порядка 7 тонн- консервированных.

Елена Бельбекова