В Алтайском биосферном заповеднике завершилась эковолонтерская школа

Яйлю - единственный в России заповедный поселок. Жизнь здесь течет медленнее, большая часть жителей - сотрудники метеостанции и Алтайского заповедника. Бывают и гости. Путешественники, соседи, люди, уставшие от городской суеты. В этом раз среди них и эковолонтеры. Люди, для которых желание помогать и оберегать первозданную природу - важнее всего. И их помощь заповеднику важна и необходима.

 

Не похожие друг на друга, люди разных возрастов, из разных уголков России. Москва и Московская область, Саратов, Томск, Вологда, Красноярск и РА. Но здесь их объединяет любовь к природе и желание рассказать другим людям об удивительных уголках нашей большой страны. В Яйлю добровольцы жили целую неделю. Спилили старые деревья в яблоневом саду, очистили берег от мусора, помогли старожилу заготовить дрова, покрасили информационный стенд. 

А в завершении смены   отправились на водопад Корбу.  Каждый год сюда приезжают тысячи туристов. А миссия волонтеров, здесь, познакомить путешественников с деятельностью заповедника и оставить в их умах ценные знания.

Формат эковолонтерских и просветительских лагерей существует в России с 2017 года. А с 21 года все заповедные территории готовы принимать добровольцев. Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай" проходит в РА благодаря поддержке Русского географического общества и гранту Росмолодежи.  4 разные площадки, 4 группы современных тимуровцев на этот раз в РА. 

Эколого-просветительской акция у водопада Корбу проводится в честь 90-летия Алтайского государственного природного заповедника. Участвуют и дети, и взрослые. Потому что интересно, познавательно и пройти мимо таких активных ребят и не познакомиться с заповедником просто невозможно. 

Такая разная, активная и интересная, но все же работа. Она полезна не только путешественникам, но и самим участникам проекта. Каждый из них на Алтае впервые. И проведя здесь всего неделю добровольцы максимально погрузились в заповедную жизнь. Пообщались с местными жителями и хранителями заповедной земли, собрали большой краеведческий материал,  постигли Алтайский дзен. Опыт, полученный здесь  добровольцы увезут с собой. 

Программа эковолонтерской школы  в Алтайском природном заповеднике завершится большим  медиапроектом  о жизни и приключениях, сотрудниках-героях заповедника и его обитателях. Чтобы как можно больше людей узнавали, изучали и оберегали родной край.  

Анастасия Кукотина