15 июля истекает срок на уплату налога на доходы физических лиц

Отчитаться о своих доходах необходимо тем, кто предоставил декларацию по форме 3 НДФЛ за 2021 год с исчисленной суммой налога. Напомним, подать ее нужно было до 4 мая тем, кто получил отдельные виды дохода. К примеру, от продажи имущества, от сдачи в аренду недвижимости, с доходов, полученных в порядке  дарения от лица, не являющегося близким родственником и другие. Отчитаться о полученных доходах должны были: индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты и другие лица. 

 

Уплатить НДФЛ можно с помощью Единого налогового платежа,  это  аналог электронного кошелька. Платеж позволяет одной суммой перечислить денежные средства в счет уплаты имущественных налогов и НДФЛ авансом до наступления срока уплаты. Единый налоговый платеж можно пополнить через «Личный кабинет налогоплательщика» или воспользоваться онлайн-сервисом «Уплата налогов и пошлин» на сайте службы. 

Налог  будет предъявлен на основании вынесенного решения с начисленными пенями и штрафом. Чтобы этого избежать, следует до 15 июля предоставить декларацию 3-НДФЛ, отразить в ней полученные доходы и оплатить налог. К слову,  по итогам кампании прошлого года гражданам, не задекларировавшим свои доходы, налоговым органом доначислено порядка 4 млн рублей налога, а штрафных санкций и пeней – еще около одного миллиона рублей. 

Олеся Обухова