Усть-Коксинская районная библиотека модернизирована

Первое упоминание об Усть-Коксинской библиотеке – 1936 год. Этот официальный документ здесь бережно хранят. С того времени хранилище книг претерпело множество изменений. Менялись собственники, приходили и уходили сотрудники. С 1980 года эта библиотека становится центральной и одной из 19 библиотек района, которые входят в Межпоселенческую централизованную библиотечную систему.  Вот и сейчас она продолжает развиваться. Не так давно библиотека открыла свои двери в новом статусе – «Библиотека нового поколения».

Сегодня здесь появились новые современные компьютеры, электронные книги и многое другое. Зоны для проведения выставок и культурных мероприятий, отдыха и чтения – отдельная любовь гостей. Особой популярностью пользуется вот это пространство для детей и молодежи. 

Больше всего радует новый книжный фонд, отмечают сотрудники. Сейчас в нем более 40 тысяч экземпляров. А в 2020 году в этой библиотеке подключили второй в регионе удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Ельцина. 

А в этом здании находится детский отдел.  Созданы все условия для маленьких любителей чтения. 

Одно из популярных среди юных читателей новшеств - детский интерактивный стол. Школьные предметы, раскраски, правила дорожного движения. 

Работают здесь и в школьное время, и на каникулах. Ребята делают уроки, встречаются с друзьями, приходят чтобы узнать много нового. 

Обновленная библиотека пользуется большой популярностью. На достигнутом останавливаться не планируют, впереди еще много работы. Все для того, чтобы как можно больше жителей села и района читали и любили книги. 

Анастасия Кукотина