В детских лагерях региона проходят проверки перед летней оздоровительной кампанией

Такие проверки традиционно проводятся перед открытием летней оздоровительной кампании. В сравнении с прошлыми пару лет, когда действовали достаточно жесткие условия из-за ковида, это лето пройдет практически без ограничений. Но в остальном требования к объектам оздоровления и персонала остаются обязательными. Для надзорных органов в приоритете – безопасность и защищенность лагерей, и, следовательно, детей. 

Отдельное внимание – пожарной безопасности. В первую очередь, проверяется работоспособность системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и эвакуации людей.

Кроме того, с персоналом учреждения дополнительно проводится инструктаж и занятия практической отработки действий при возникновении пожара. Ремонт, мебель, техника, условия для сна, приема пищи и отдыха. Внимание - к каждой детали, как внутри, так и на прилегающей территории. В этом году к открытию запланировано 154 учреждения, стационарные загородные,  с дневным пребыванием и палаточных лагеря. Отдыхом будет охвачено порядка двадцати пяти тысяч детей. На эти цели выделяется более восьмидесяти миллионов рублей.  

Олеся Обухова, Амыр Елкачинов