Состоялось заседании санитарно-противоэпидемической комиссии

На заседании санитарно - противоэпидемической комиссии было отмечено, что в регионе удалось существенно улучшить состояние источников питьевого водоснабжения. Более 93% скважин приведены в соответствие. Однако всё еще не имеют положительных санитарно-эпидемиологических заключений 6 процентов источников питьевой воды. 

Кроме того, некоторые скважины под угрозой подтопления во время весеннего паводка и может привести к загрязнению питьевой воды.  

Подготовка к сезону клещевых инфекций. В Республике Алтай сохраняется тенденция увеличения числа обращений граждан по поводу присасывания клещей. Если в 2018 году от клещей пострадало 3590 человек, то в 2021 порядка 4 с половиной. Заболеваемость клещевыми инфекциями значительно выше, чем в среднем по России. В том числе по клещевому энцефалиту. Существующие меры профилактики действенны, однако их необходимо выполнять отметили на заседании. 

В настоящее время можно самостоятельно обработать приусадебный участок, приобретя акарицидные препараты.  Это необходимо производить не только весной, но и в июле-августе, когда наблюдается второй подъем численности клещей. На заседании заострили внимание и на увеличение числа тяжелых заболеваний детей сибирским клещевым тифом, что подтверждает важность противоклещевых обработок. В том числе в сезон работы школьных площадок и летних оздоровительных лагерей. 

Противоэпидемические мероприятия планируются и по чуме в Кош-Агачском районе.   

Тамара Якова