Горно-Алтайск: борьба с талыми водами

Улица Октябрьская. Здесь с наступлением тепла и таянием снега, начинает подтапливать придомовые территории. Порой пройти к собственному дому или гаражу не получается, жители отводят ручейки или спасаются самодельными переходами. А порой решение проблемы в прочистке водосборной канавы возле собственного участка. Устранить небольшой затор, прочистить от льда и мусора. Не перегораживать канаву дровами или стройматериалами. Простые действия, которые помогут не затопить соседей и сохранить ноги сухими. 

Справиться собственными силами можно не везде. За последние дни в администрацию города поступило порядка 20 обращений с просьбой отвести талые воды и  прочистить ливневки. Здесь на помощь приходит спец.техника. Углубление канав и прочистка заторов - ее главная задача. 

В прошлом году в отдельных микрорайонах  реки Улалушка и Майма выходили из берегов. Как произошло и здесь. Ряд  домов на улице Связистов затопило. Чтобы такой истории не повторилось вновь, здесь углубляют русло реки и проводят отсыпку береговой линии. 

Подъем уровня воды в реках - сезонное явление.  Каждый год на мостах выставляют вот такие временные водомерные посты. Они нужны для того, чтобы следить за динамикой подъема уровня воды. Для каждого участка реки - своя критическая отметка. 

Шутить со стихией не стоит. Своевременная подготовка поможет избежать тяжелых последствий.  В случае, если вашему дому грозит подтопление необходимо позвонить по единому номеру 112 или на телефон оперативного дежурного администрации города 2-24-35. 

Анастасия Кукотина