Гармонисты Республики стали победителями и призерами конкурса-фестиваля «Марьина Гармонь»

Возрождать, сохранять и развивать традиции русского инструментального фольклора и культуры. В республике Алтай состоялся первый конкурс - фестиваль гармонистов «Марьина Гармонь». Мероприятие посвящено памяти мецената и виртуозного гармониста - самоучки Геннадия Марьина.

40 участников,  10 коллективов. Фестиваль «Марьина Гармонь» собрал как профессионалов, так и любителей. Всего на конкурсе было 5 номинаций. Это мероприятие стало еще одним бесценным наследием, конкурс станет популярным и любимым, в нашей многонациональной республике, где такие фестивали и праздники как Эл Ойын, Курултай сказителей, «Родники Алтая» и многие другие, собирают сотни и тысячи единомышленников, подчеркнул глава субъекта.

В составе жюри конкурса «Марьина Гармонь» : заведующая отделением народных и духовых инструментов ДШИ города Барнаула, известный  эстрадный певец и композитор, заслуженный  артист Республики Беларусь Руслан Алехно, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Государственного оркестра Республики Алтай Владимир Кончев. Каждый из членов жюри выразил свои перспективы на проходящий фестиваль. 

Идея провести конкурс - фестиваль «Марьина гармонь» в память  о Геннадии  Марьине основателе экологического курорта   в Чемале,  пришла его сыновьям. Они знают, как для него был дорог этот музыкальный инструмент,  на котором он научился играть еще в раннем детстве. 

По итогам конкурса в специальной номинации «гармонист - профессионал первое место занял Антон Феофилактов из Усть - Коксы, так же в числе победителей и призёров в разных номинациях стали Александр Вдовкин из Турочака  и народная фольклорная группа «Галонька» из Усть-Коксы. 

Цель мероприятия  возродить и  сохранить традиции русского инструментального фольклора и культуры. Фестиваль будет  выявлять юные дарования, и  приобщать молодых исполнителей к народным импровизационным традициям игры на гармони. Мероприятие станет площадкой для передачи опыта лучших гармонистов России.