На заседании оперштаба рассмотрели устойчивое функционирование экономики РА

В повестке оперативного штаба - ситуация в торговых сетях. Наличие товаров, спрос и предложение. В целом, отметил министр экономического развития Вячеслав Тупикин, ситуация в торговых объектах муниципальных образований стабильная.

Участники штаба обсудили и то, что в первую очередь волнует покупателей - цены на продуктовые и не продуктовые товары. Самые низкие фиксируются в крупных торговых сетях, более высокие – в небольших магазинах шаговой доступности. Мониторинг цен на ежедневном контроле управления федеральной антимонопольной службы. 

По поручению главы региона, в Горно-Алтайске  прошел первый выездной семинар по вопросам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан. Аналогичные встречи пройдут во всех районах республики. Олег Хорохордин призвал руководителей профильных министерств, глав муниципальных образований отслеживать ситуацию в ежедневном режиме и вырабатывать реальные меры поддержки с учетом социально - экономических особенностей республики.

Планы первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики утверждены во всех районах. Ведется работа по формированию перечня системообразующих предприятий и организаций, критически важных для экономики муниципальных образований. 

Ольга Кучукова