Горно-Алтайск: традиции древнего Наурыза

Добрые пожелания и национальные песни слышатся отовсюду. Здесь все в красочных, национальных костюмах. Наурыз - один из любимых праздников у некоторых мусульман. Традиционно встреча весны начинается с угощений. Так и здесь.  Обряд шашу. Конфеты сыпались отовсюду. Для детей - это любимая забава, а для взрослых и пожилых людей - знак уважения.  

22 марта - день весеннего равноденствия. Небесные светила - созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый круг.  Для казахов  Наурыз - тот же новый год, ведь оба этих праздника считаются вестниками новой жизни. Отмечается он многими народами и уже более 5 тыс лет.

Праздник знаменует собой не только весеннее равноденствие, но обновление природы. Зима постепенно уступает свои права весне, птицы все громче поют свои песни. Дружба, любовь и плодородие. Именно с этого дня люди начинают подготовку к новому сельхоз.сезону. 

Испокон веков празднование сопровождалось спортивными играми и другими развлечениями. Детского смеха в сквере семьи не унять. Ведь именно малыши - самые активные участники конкурсов. 

Поедание баурсаков - один из обожаемых и непростых конкурсов. Здесь главное - хороший аппетит.   

Непременным в Наурыз считается богатый стол. Без угощений и вкусной еды здесь тоже не обошлось. Гости праздника согревались не только казахскими национальными блюдами, но и русскими пирогами с горячим, травяным чаем. 

Казахи считают, что именно в этот день нужно наестся досыта, тогда и год пройдет в достатке.

Самое главное - встретить этот день в кругу семьи. Вот и здесь, собрались целыми семьями, пришли с друзьями и давними знакомыми. 

Несмотря на свой возраст Наурыз гармонично вписался в современную жизнь. Люди продолжают бережно хранить обычаи и чтить народные традиции. 

Анастасия Кукотина