Усть-Кокса: весенние заботы аграриев

В Усть-Коксинском районе сегодня сельскохозяйственную деятельность ведут  22 предприятия, это 147 КФХ и индивидуальных предпринимателя, 5989 ЛПХ. В них содержатся 23  тысячи  КРС, 35,5 овец, по 25 тысяч лошадей  и маралов. 

7 организаций занимаются племенным делом. Многие хозяйства пользуются государственной поддержкой. в целом на эти цели в  прошлом году фермеры  получили помощь более 170 миллионов рублей.  В их числе  малые формы хозяйствования  им оказана поддержка в виде  субсидии и грантов на сумму порядка 30 миллионов рублей. 

Такой формат общения очень удобен, как людям труда, так и местной администрации и министерству сельского хозяйства. Здесь озвучили основные показатели за прошлый год, обсудили достижения и проблемные вопросы. Наградили самых активных и успешных работников   сельского хозяйства. 

Республика Алтай в том числе и Усть-Коксинский район каждый год выполняет все поставленные задачи государства, наращивая  темпы производительности.   В этом году уже активно идет подготовка к  весенне - полевым работам. Запланировано засеять 105 тысяч гектаров земли. Из них яровой сев 61,2 гектаров это на 1 процент больше чем в прошлом году. 

Руководителей хозяйств волнует подорожание ГСМ, запчастей, многих беспокоит проблема  покупки  техники. Обсудили  и значимость семенного фонда.  Специалисты  в области растениеводства подробно ответили на все вопросы и еще раз напомнили  об  использовании качественного материала для посадок. Не обошли тему господдержки. Фермерам необходима дополнительная информация и помощь по оформлению документов на получение грантов. В этой части администрация муниципалитета и минсельхоз организует специальное обучение по всем направлениям. 

Марина Кулеева